Forno di sinterizzazione a vuoto conveniente, forno a vuoto ad alta precisione a grafite
ContPerson : furnacess
Numero di telefono : +8617733330123
WhatsApp : +8617733330123
| Quantità di ordine minimo : | Negoziabile | Prezzo : | negotiable |
|---|---|---|---|
| Imballaggi particolari : | Cartone, pallet, custodia di legno o secondo le richieste del cliente | Tempi di consegna : | 30 giorni lavorativi |
| Termini di pagamento : | 30% di deposito + 70% T/T prima della spedizione | Capacità di alimentazione : | 20 serie al mese |
| Luogo di origine: | CINESE | Marca: | OEM |
|---|---|---|---|
| Certificazione: | CE Certification | Numero di modello: | Produttori OEM |
|
Informazioni dettagliate |
|||
| Capacità nominale: | 150 kg | Potenza nominale MF: | 150 kW |
|---|---|---|---|
| Voltaggio di ingresso di potenza: | 380 V | Frequenza di fusione: | 1000 Hz |
| tasso di fusione: | 0.2 T/ora | Consumo di energia: | 800 KWH/t |
| Circolazione dell'acqua: | 15 tonnellate/ora | Votazione della bobina di induzione: | 1000V |
| Temperatura nominale: | 1650C | Serie completa: | corpo del forno, banca dei condensatori, cabina di alimentazione, sistema di inclinazione |
| Evidenziare: | forno di fusione del ferro,fornace della fusione dei metalli |
||
Descrizione di prodotto
INTRODUZIONE
This induction metal melting furnace is the device which converting three phase power current into single phase intermediate frequency current and enabling metal to produce eddy current loss through electromagnetic field induction to achieve heating and melting and is applicable to melting- riscaldamento o conservazione dell'acciaio, del rame, del ferro, dell'alluminio, dello zinco, dello stagno, del nichel, dell'argento e di altri metalli e leghe ferrosi o non ferrosi, nonché trattamento termico prima della forgiatura,Fabbricazione a partire da materiali di cui all'allegato II.
Caratteristiche e prestazioni
Funzioni e caratteristiche del forno a induzione di fusione del ferro:
1L'utilizzo di una scansione a tensione zero in modalità soft-start, in ogni caso può in qualsiasi momento avviare o fermare, non avrà impatto sull'alimentazione.
2. Fusione rapida con basso costo di produzione; basso inquinamento e rispettoso dell' ambiente;
3Un effetto diretto della fusione del forno a freddo.
4. flessibilità di regolazione della potenza. essere in grado di regolare continuamente liscia. uniformità della temperatura può essere facilmente controllata. combustione di ossidazione meno. componenti metallici uniformemente.
5. Conchiglia di forno con struttura in alluminio o acciaio fuso, piccolo impatto; comodità del flip dump del forno, in base alla necessità di utilizzare forno a inclinazione elettrico, manuale, idraulico e altri mezzi.
6. progettato per regolare automaticamente l'angolo del circuito dell'inverter che può regolare automaticamente la corrispondenza di impedenza di carico,senza regolare la compensazione della capacità e far funzionare sempre l'apparecchiatura in buone condizioni di funzionamento; funzione di errore diagnostico del sistema di alimentazione, facile manutenzione.
Parametro tecnico del forno per la fusione dei metalli a induzione
|
Capacità di carico (kg) |
Potenza IF (kw) |
tensione di alimentazione (V) |
IF-FRE (Hz) |
Tasso di fusione (kg/h) |
Consumo di energia (KWh/kg) |
| 50 | 45 | 380/400 | 1000 | 45 | 0.56 |
| 100 | 85 | 380/400 | 1000 | 85 | 0.56 |
| 150 | 135 | 380/400 | 1000 | 125 | 0.55 |
| 250 | 250 | 380/400 | 1000 | 200 | 0.55 |
| 350 | 300 | 380/400 | 1000 | 300 | 0.67 |
| 500 | 400 | 380/400 | 1000 | 350 | 0.67 |
| 750 | 500 | 380/400 | 1000 | 500 | 0.67 |
| 1000 | 800 | 380/400 | 1000 | 800 | 0.67 |
| 1500 | 1000 | 660 | 500 | 1200 | 0.61 |
| 2000 | 1250 | 660 | 500 | 1600 | 0.61 |
| 3000 | 1600 | 660 | 500 | 2400 | 0.61 |
| 4000 | 2300 | 660 | 500 | 3200 | 0.6 |
| 5000 | 3000 | 950 | 300 | 4500 | 0.6 |
| 6000 | 3300 | 950 | 300 | 5400 | 0.6 |
| 10000 | 3900 | 950 | 300 | 9000 | 0.56 |
Imballaggio e spedizione
Il piccolo forno per la fusione a induzione dei metalli sarà confezionato in una custodia di compensato standard per l' esportazione;
Supponiamo che il vostro ordine sia di grande volume o forno 1pc con grande capacità, i prodotti saranno consegnati da contenitore 20GP o 40GP.
Garanzia
Entri nel vostro messaggio