Un grand four de fusion de 5 tonnes, un four de fusion par induction de 3000 kW de puissance nominale
ContPerson : furnacess
Numéro de téléphone : +8617733330123
Quel est l'app? : +8617733330123
| Quantité de commande min : | Négociable | Prix : | negotiable |
|---|---|---|---|
| Détails d'emballage : | Carton, palette, boîtier en bois ou selon les exigences du client | Délai de livraison : | 30 jours ouvrables |
| Conditions de paiement : | 30% de dépôt + 70% T/T avant expédition | Capacité d'approvisionnement : | 20 ensembles par mois |
| Lieu d'origine: | Chine | Nom de marque: | OEM |
|---|---|---|---|
| Certification: | CE Certification | Numéro de modèle: | Produit d'origine |
|
Détail Infomation |
|||
| Le type: | Forneau de fusion par induction | Voltage: | 6*750v, 50 Hz |
|---|---|---|---|
| Fréquence MF: | 500Hz | Voltage moyen: | Phase de 1900 v |
| Voltage en courant continu: | Phase 1260V | Courant de C.C: | Phase 1200A |
| Température nominale: | 1800°c | Couleur: | Personnalisable |
| Matériel de fusion: | L'or, l'argent, le cuivre, le fer et l'aluminium etc. | Puissance nominale: | 3000KW |
| Capacité nominale: | 5 t | ||
| Mettre en évidence: | Four à induction industriel,four à induction en acier |
||
Description de produit
1. Fonction du four de fusion à induction à enveloppe d'acier :
Four de fusion électrique à moyenne fréquence, également appelé four de fusion par induction, qui convertit le courant de puissance triphasé en courant de moyenne fréquence monophasé et permet au métal de produire une perte de courant de Foucault grâce à l'induction du champ électromagnétique pour obtenir le chauffage et la fusion.
Il est applicable à la fusion, au chauffage ou à l'isolation de l'acier, du cuivre, du fer, de l'aluminium, du zinc, de l'étain, du maillechort et d'autres métaux ferreux et non ferreux. Il peut également être utilisé pour d'autres traitements thermiques avant le forgeage, le frittage et le formage de tubes dans les industries de la fonderie et de la fusion.
2. Paramètre technique du four de fusion à induction à enveloppe d'acier :
|
Capacité nominale |
Puissance nominale |
Fréquence MF |
Tension d'entrée d'alimentation |
Tension de sortie MF |
Temps de fusion |
Consommation d'électricité |
Capacité du transformateur requise |
|
T |
KW |
KHZ |
V |
V |
Minutes/T |
KWH/T |
KVA |
|
0,25 |
250 |
1 |
380 |
750 |
65 |
680 |
300 |
|
0,5 |
400 |
1 |
380 |
1600 |
65 |
680 |
400 |
|
0,75 |
500 |
1 |
380 |
1600 |
65 |
650 |
600 |
|
1 |
700 |
0,7 |
660 |
2400 |
60 |
640 |
800 |
|
1,5 |
1000 |
0,7 |
660 |
2400 |
60 |
640 |
1000 |
|
2 |
1400 |
0,5 |
750 |
2400 |
65 |
640 |
1800 |
|
3 |
2000 |
0,5 |
950 |
3200 |
65 |
640 |
1800 |
|
5 |
3000 |
0,5 |
950 |
3200 |
70 |
620 |
2500 |
|
6 |
4000 |
0,5 |
950 |
3600 |
70 |
600 |
3150 |
|
8 |
4500 |
0,3 |
950 |
3600 |
70 |
580 |
4000 |
|
10 |
6000 |
0,3 |
950 |
3600 |
65 |
550 |
5000 |
|
12 |
8000 |
0,3 |
950 |
5000 |
60 |
520 |
6300 |
|
15 |
9000 |
0,3 |
950 |
5000 |
70 |
500 |
8000 |
3. Caractéristique du four de fusion à induction à enveloppe d'acier :
Selon le calcul théorique et le test sur le terrain, il peut économiser la moitié de la capacité du transformateur. En raison de l'adoption du redresseur série SCR, de l'onduleur à résonance série, il a un facteur de puissance élevé et maintient plus de 0,98 avec une pollution harmonique d'ordre élevé. Il n'est pas nécessaire d'ajouter un dispositif de compensation de puissance réactive et un dispositif de contrôle des ondes harmoniques. Le courant des bobines d'induction est faible et le temps de fusion est court. Il peut économiser 20 % d'électricité.
Robuste et élégant, en particulier pour les fours de grande capacité, il nécessite une structure rigide solide. Du point de vue de la sécurité du four basculant, essayez d'utiliser un four à enveloppe d'acier.
La présence du couvercle du four réduit les pertes de chaleur et augmente la sécurité de l'équipement.
Entrez votre message