Forno di sinterizzazione a vuoto conveniente, forno a vuoto ad alta precisione a grafite
ContPerson : furnacess
Numero di telefono : +8617733330123
WhatsApp : +8617733330123
| Quantità di ordine minimo : | Negoziabile | Prezzo : | negotiable |
|---|---|---|---|
| Imballaggi particolari : | Cartone, pallet, custodia di legno o secondo le richieste del cliente | Tempi di consegna : | 30 giorni lavorativi |
| Termini di pagamento : | 30% di deposito + 70% T/T prima della spedizione | Capacità di alimentazione : | 20 serie al mese |
| Luogo di origine: | Cina | Marca: | OEM |
|---|---|---|---|
| Certificazione: | CE Certification | Numero di modello: | Produttori OEM |
|
Informazioni dettagliate |
|||
| Nome: | Forno a media frequenza | Modello: | GW-1 |
|---|---|---|---|
| Potenza nominale: | 800KW | Voltaggio di ingresso: | 380/660v |
| tasso di fusione: | 55mins/batch | Impiegati stimati.: | 1650C |
| Consumo di energia: | 650 KWh/T | tensione della bobina di induzione: | 2000V |
| Capacità di carico: | 1 tonnellata di acciaio | Garanzia: | 1 anno |
| Evidenziare: | forno di fusione del ferro,fornace della fusione dei metalli |
||
Descrizione di prodotto
Applicazioni nei forni a fusione ad induzioneutilizzato per la fusione dell'acciaio, del ferro, del rame e dell'alluminio prima della fusione.
Liquido metallico in fusione
Il forno a media frequenza presenta i seguenti vantaggi:
A. Facile da usare:
Non è necessario un operatore a tempo pieno appositamente per l'alimentazione. e una manopola di regolazione della potenza. Dopo averlo avviato, l'unica cosa da fare è ruotare la manopola di regolazione della potenza nella posizione più grande, gli altri sono controllati dal dispositivo stesso.
B. Funzioni di protezione della sicurezza
1Il circuito principale e la protezione da cortocircuito
2Protezione da sovratensione SCR
3Protezione contro i guasti di fase del circuito principale
4- Protezione della perdita di fase del circuito principale
5Protezione da bassa pressione d'acqua
6. Protezione da sovraccarico SCR
C. Tavola di controllo elettrica altamente affidabile
Nel funzionamento,la corrente a 3 fasi è equilibrata.A causa della progettazione avanzata,la sequenza di alimentazione a 3 fasi può essere collegata in modo casuale.Inoltre,non vi è alcun limite per collegare il contenitore del condensatore e il forno.
Parametro tecnico di un forno a media frequenza da 1 tonnellata:
| Nome e modello del prodotto | Forno a induzione a media frequenza per la fusione del rame |
| Temperatura massima | 165°C |
| Precisione della temperatura | ± 5°c |
| Capacità di carico | 1000 kg |
| Velocità di fusione | 55 minuti/ lotto |
| Potenza a media frequenza | 800 kW |
| Frequenza di fusione | 1000 Hz |
| Consumo di energia | 00,54 KWh/kg |
| tensione della bobina di induzione | 750 V |
| Consumo d'acqua | 6 tonnellate/ora |
| Fornitore di alimentazione | AC, 3 fasi, 208/380/400/415/440/465V, 50/60Hz |
| Dispositivo per forno inclinato | Reduttore elettrico |
| Struttura della conchiglia del forno | Fusione di gusci di alluminio |
Modelli Stanard di forno elettrico a induzione SUPER:
|
Capacità di carico (kg) |
Potenza IF (kw) |
tensione di alimentazione (V) |
IF-FRE (Hz) |
Tasso di fusione (kg/h) |
Consumo di energia (KWh/kg) |
| 50 | 45 | 380/400 | 1000 | 45 | 0.56 |
| 100 | 85 | 380/400 | 1000 | 85 | 0.56 |
| 150 | 135 | 380/400 | 1000 | 125 | 0.55 |
| 250 | 250 | 380/400 | 1000 | 200 | 0.55 |
| 350 | 300 | 380/400 | 1000 | 300 | 0.67 |
| 500 | 400 | 380/400 | 1000 | 350 | 0.67 |
| 750 | 500 | 380/400 | 1000 | 500 | 0.67 |
| 1000 | 800 | 380/400 | 1000 | 800 | 0.67 |
| 1500 | 1000 | 660 | 500 | 1200 | 0.61 |
| 2000 | 1250 | 660 | 500 | 1600 | 0.61 |
| 3000 | 1600 | 660 | 500 | 2400 | 0.61 |
| 4000 | 2300 | 660 | 500 | 3200 | 0.6 |
| 5000 | 3000 | 950 | 300 | 4500 | 0.6 |
Entri nel vostro messaggio